Мероприятия, посвященные Дням православной культуры

22 февраля, в рамках объявленных на Кубани Дней духовной культуры, в зале приходских собраний нашего собора прошли два мероприятия. Первое — выставка книг нашей приходской библиотеки, во время которой прихожане и гости храма поделились с проводившим выставку ключарем собора протоиереем Сергием своими мнениями и предпочтениями в области духовной и художественной литературы.

Позже, в этом же зале, прошел музыкальный моноспектакль «Евгений Онегин», представленный автором — композитором и исполнителем Владимиром Щукиным. Свой проект Владимир Щукин определяет как story-telling: «Я — рассказчик и просто рассказываю удивительную историю, единственный и неповторимый роман в стихах».

В своем моноспектакле Владимир Щукин, выступает как актер, певец и музыкант. Он развивает композицию романа, дополняя чтение текста «Евгения Онегина» песнями, балладами и романсами собственного сочинения на стихи великих поэтов XIX столетия: Жуковского, Крылова, Пушкина, Лермонтова, Баратынского, Вяземского, Дельвига, Глинки, Тютчева, Толстого и др. Своим прекрасным, талантливым и необычным исполнением Владимир Щукин стремится показать зрителям не только величие романа «Евгений Онегин», как одной из жемчужин национальной литературы, созданной двести лет назад, но и его современность, многогранность, способность дарить и сегодня многие открытия душе любого человека, взявшего в руки это бессмертное произведение русской культуры.

Скачать или посмотреть видеозапись можно по ссылке.